RESULTADOS DE LA BUSQUEDA POR PRODUCTO

BAYASPIRINA C CALIENTE

Analgésico. Antifebril. Antiinflamatorio.

Venta libre.

Composición.

Cada sobre contiene: Aspirina 500 mg; Acido Ascórbico 200 mg.

Indicaciones.

Lea detenidamente esta información: Bayaspirina C Caliente está indicada para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Dosificación.

Adultos y mayores de 15 años: el contenido de 1 sobre, disueltos en 150 ml de agua caliente, aproximadamente una taza (no utilizar agua hirviendo), se puede repetir cada 6 horas. No exceder de 6 sobres diarios. Una vez disuelto, tomar tan pronto como sea posible.

Presentación.

Envase conteniendo 24 sobres.